+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Можно ли снимать квартиру в 15 лет

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли снимать квартиру в 15 лет

Квартирный вопрос мало кого не интересует в современном обществе. Это очень актуальная тема: где поселиться, как найти выгодное жилье, где купить квартиру? Практически все рано или поздно сталкиваются с проблемой жилья, и не важно, идет ли речь о покупке квартиры либо о ее аренде. Чаще речь стала заходить о несовершеннолетних, желающих снять жилплощадь. В Российской Федерации, несмотря на значительный по своим размерам рынок жилья, снимать квартиру накладно и небезопасно для этой части населения. И вопрос даже не в том, со скольки лет можно снять квартиру, с каких средств ее оплачивать и т.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Регистрация Вход. Ответы Mail.

Можно ли снять квартиру в 15 лет на длительный срок

Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда ребенок вырастает, заканчивает школу. Далее следует куда-то поступать, а хорошее учебное заведение далеко от дома или вовсе в другом городе. Ему необходимо покидать домашний уют. Тогда и возникает вопрос, со скольки лет можно снимать квартиру, ведь ребенку еще нет 18, нужны ли в таком случае родители? Имеет ли он право арендовать себе жильё сам? Сейчас мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

С какого возраста можно снимать жилье? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к действующему законодательству РФ. В гражданском кодексе есть страница, где находится статья 26 гласящая, что ребенок, возраст которого от 14 до 18 лет имеет право заключать сделки, но при этом необходимо согласие родителей в письменном виде. При этом, лично они присутствовать не должны, достаточно в произвольной форме составить заявление, где указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.

Как уже говорилось, снимать квартиру без родителей можно уже в 14 лет. Все что нужно — письменное заявление и паспорт. Все дело может быть в самом владельце квартиры, ведь далеко не каждый согласится сдавать жилье несовершеннолетнему. Если это нужно для учебы, значит желательно, чтобы какой-либо родитель договорились с хозяевами квартиры, дабы у ребенка не возникло проблем. Самостоятельно найти жилье будучи 15 летним практически невозможно.

Хозяевам необходим съёмщик с постоянным доходом, который сможет оплачивать аренду и коммунальные услуги. Ответ на вопрос о том, можно ли сять квартиру в 16 лет — положительный, ибо законом это не запрещено, при наличии письменного разрешения. Единственная сложность заключается в том, что ребенку будет сложно найти желающих сдавать квартиру несовершеннолетнему.

Явно, кого-то интересует вопрос, а что же будет с арендодателем, если он заключит договор с ребенком, которому нет 18, без письменного согласия его родителей? А ответ прост, ничего ему не будет. Нет ничего не законного, что несовершеннолетний живет сам всн квартире, ибо в законе нет какой-либо статьи или поправки по этому поводу.

Однако тот, кто сдает квартиру должен осознавать, что в случае порчи ребенком какого-либо имущества, что-то доказать невозможно. Данная сделка, то есть, аренда будет признана судом не действительной, так как по закону не могла быть заключена, ведь письменного согласия от опекунов нет. Опять же, с письменным разрешением запросто, но юноши, старшеклассники ищут жилье на сутки зачастую без согласия родителей. И все же найдутся хозяева, которые не откажут.

Зачастую арендодатель пожалеет, что так поступил. Ведь подростки могут заниматься там чем угодно: пить алкоголь, употреблять наркотики и прочее… А в случае, если устроят вечеринку и будет вызвана полиция, к владельцу будет очень много вопросов и претензий. Существует такое понятие, как эмансипация. Это когда несовершеннолетний признается органами попечительства полностью дееспособным.

Конечно, такое можно встретить не часто, но иногда бывает. Подобное может быть, если ребенок официально трудоустроен, работает по договору или контракту и имеет стабильный доход. Либо же работает сам на себя, является индивидуальным предпринимателем. Тогда ему и родителям следует обратиться в местный орган опеки и попечительства.

Если там дают добро, то сей гражданин становится официально дееспособным, и имеет все права, что и совершеннолетний.

В принципе не достигший совершеннолетия юноша может снимать квартиру без родителей, но под их контролем и с ихнего разрешения. Главная Аренда Жилого помещения Оценка статьи:.

Со скольки лет можно снять квартиру

Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда ребенок вырастает, заканчивает школу. Далее следует куда-то поступать, а хорошее учебное заведение далеко от дома или вовсе в другом городе. Ему необходимо покидать домашний уют. Тогда и возникает вопрос, со скольки лет можно снимать квартиру, ведь ребенку еще нет 18, нужны ли в таком случае родители?

Со скольки лет можно снять квартиру, можно ли арендовать жилье в 15 или 16 лет, законы

Для этого родители в свободной форме пишут разрешение. Жесткой формы нет, оно может выглядеть следующим образом:. Можно ли снимать квартиру в 15 лет? Аналогично, с согласия родителей и при наличии соответствующего документа заявления. Согласие не заверяется у нотариуса и по сути является фикцией, так как написать его может любой молодой человек, зная документы родителей и умея за них расписываться. Подробней о принципах и возможности съема жилья в РФ представителями разных возрастных групп читайте ниже.

Добрый вечер! Мне 15 лет, собираюсь после 9 класса уехать в другой город учиться.

Добрый вечер!

Скажем так:;запретить родители не могут, а вот дать согласие или не дать на отдельное проживание решать непосредственно им. Стаття То есть распоряжаться своим заработком он может, но вот сделки относительно недвижимого имущества а аренда жилья относится именно к таким сделкам он может осуществлять исключительно с письменного нотариально удостоверенного согласия родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Со скольки лет можно снимать квартиру

Со скольки лет можно снять квартиру, можно ли арендовать жилье в 15 или 16 лет Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда ребенок вырастает, заканчивает школу. Далее следует куда-то поступать, а хорошее учебное заведение далеко от дома или вовсе в другом городе. Ему необходимо покидать домашний уют. Тогда и возникает вопрос, со скольки лет можно снимать квартиру, ведь ребенку еще нет 18, нужны ли в таком случае родители?

А вдруг ему ещё нет 18 лет? Обязательно ли ехать с ним, чтобы подписать договор аренды, или он может сделать это сам? Гражданский кодекс гласит, что ребёнок от 14 до 18 лет может заключать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя ГК РФ, статья

Можно ли в 15 лет снимать квартиру без родителей?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Добрый вечер! Мне 15 лет, собираюсь после 9 класса уехать в другой город учиться. Могу ли я снимать квартиру один? Спасибо за ответ! Если говорить строго по закону - не имеете права, но можете, если согласится сдать собственник. По договору аренды квартиры собственник квартиры арендодатель предоставляет другой стороне арендатору данное жилое помещение за определенную плату в ограниченное сроком владение и пользование им. А вдруг ему ещё нет 18 лет?

Можно ли снимать квартиру в 15 лет

Претензионный порядок при юридической консультацииВ статье рассказывается про претензионный порядок решения споров когда проводится юридическая консультация. Правовая сторона написания претензии, что необходимо указывать в претензии. Юридическая консультация и административный порядокВ чем заключается административный порядок решения проблемы. Юридическая консультация об обращении с заявлением в государственные органы.

Права гражданина на жалобу в госорганы и все о юридических аспектах такой жалобы. Юридическая консультация проводится безвозмездно. На консультации клиентом может быть получена вся необходимую ему информация начиная от развода до возмещения вреда здоровью.

Мне 15 лет, собираюсь после 9 класса уехать в другой город учиться. Могу ли я снимать квартиру один? Спасибо за ответ! Виктор. Есть ответ.

Со скольки лет можно снимать квартиру в РФ на законных основаниях: детальный разбор вопроса

Законна ли сделка и можно ли ее оспорить. Здравствуйте, нужна консультация опытного юриста в области кредитования. В моей семье сложилась сложная финансовая ситуация в результате которой мой дедушка, взял несколько кредитов.

Он благополучно их оплачивал, позже ему как добросовестному клиенту, с хорошей репутацией, предложили еще несколько кредитных предложений, он не собирался ими пользоваться, но его старшая дочь, моя тетя попросила его оказать ей помощь.

Как доказать свою невиновность и можно ли не платить штраф. Поездка оплачивается государством только по приезду при предоставлении документации.

Связаться с нами можно по телефону либо заполнив специальную форму онлайн. Консультации в телефонном режиме бесплатные. Основные характеристики работы военных юристов Специалиста по военному праву можно найти в сети, он сможет предоставить подробную консультацию в любое время.

Область работы ведения дел военных включает:Рассмотрение вопросов об отказе в отсрочке призывникам в вооруженные силы России;Незаконное увольнение из рядов армии;ДТП, в которых участвовали военнослужащие;Вопросы жилищного законодательства для офицеров;Юридические решения в случае неправильного начисления пенсионных выплат или зарплаты для лиц, которые служат по контракту или на морском флоте.

Размещение объявлений без подтверждения Доступ к пользователям OLX в любое время Легкость настройки учетной записи Вход с Facebook Установить пароль Авторизуйтесь в свою учётную запись OLX. Для того что бы Вы могли быть уверены в получении ответа на Ваш вопрос, убедительная просьба ознакомиться с "Правилами сервиса - юрист онлайн", соблюдение которых поможет Вам быть уверенным в том, что Вы получите бесплатную юридическую консультацию.

В рамках проекта "юрист онлайн", Вы можете получить квалифицированные бесплатные консультации юриста онлайн в сфере: гражданского права, включая наследственное право; жилищного права; семейного права; земельного права Юридические консультации по остальным отраслям права - осуществляться по согласованию сторон, либо на коммерческой основе.

Не имеет значения, какой вопрос заинтересовал клиента: специалисты проанализируют, проконсультируют и объяснят любое решение. В ответе будет не просто ответ на вопрос, но и рекомендации, что делать дальше, куда обратиться, какие документы собрать и прочую необходимую информацию.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мариан

    Я думаю, что Вы не правы. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.

  2. Ким

    Я уверен, что Вас ввели в заблуждение.

  3. Ладимир

    Я думаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся.